Почему у индийских богов много рук?

Главных индуистских богов нередко изображают многорукими, но для чего же им столько рук, как вы думаете?
Изображения индийских богов часто имеют много рук по нескольким причинам, которые тесно связаны с мифологическими, символическими и культурными аспектами индуизма.
Во-первых, многие индийские боги и богини имеют множество рук для того, чтобы символизировать их всемогущество, нематериальную природу, всепроникающую силу и способность справляться с множеством задач одновременно. Это отображает идею о многообразии и многосторонности божественных качеств.
Во-вторых, руки богов часто держат различные священные предметы или символы, которые представляют их силу, власть и способности. Например, Шива может держать трезубец, символизирующий его контроль над прошлым, настоящим и будущим, в двух других руках он держит щит и череп, а третья левая рука находится в позе висмайя. Лакшми в двух руках держит лотосы, символы богатства и процветания, а другими показывает мудры. Богиня-воительница Дурга, сражающаяся с демонами, имеет от восьми до восемнадцати рук. Во всех этих руках она держит оружие разных видов, полученное ею от богов: Шива даровал ей трезубец, Вишну - чакру (диск), Брахма - камандалу, Варуна - шанкху, Индра - стрелу, Яма - данду, Кала - меч и так далее.
В-третьих, в индийской мифологии боги часто выполняют параллельно различные действия, используя свои многочисленные руки. Это помогает им справляться с разнообразными задачами и обязанностями, представленными в историях о богах и богинях.
Многочисленные руки также могут быть интерпретированы как символ космического порядка и гармонии, где каждая рука представляет разные аспекты вселенной и ее управления.
В целом, наличие многочисленных рук у индийских богов является сложным культурным и религиозным символом, который отражает различные аспекты идеи божественности в индуизме.
5131
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom