Кто такие панголины?

С виду эти забавные существа походят на придуманных обитателей фантастических миров или инопланетных созданий из очередной части Зведных Войн. В крайнем случае, можно назвать их мифическими драконами, обратив внимание на роговые чешуйки, покрывающие почти все тело панголина.
Панголинов часто называют ящерами, но на самом деле - это очень древние плацентарные млекопитающие. Само слово "Панголины" происходит от малайского слова pengguling — «сворачивающийся в шар».
Панголины - единственные млекопитающие, имеющие подобные роговые чешуйки. За схожую с привычными ящерицами чешуйчатую структуру внешнего покрова их и прозвали "ящерами".
Однако, панголины вовсе не ящеры, они рожают детенышей после 4-5 месяцев беременности и выкармливают их молоком. Новорожденные малыши покрыты мягкими чешуйками, которые грубеют в течение нескольких дней.
Обитают эти необычные животные в Юго-Восточной Азии и Африке южнее Сахары. Днем панголины спят в своем гнезде, свернувшись в клубок, а ночью ведут активный образ жизни. Питаются они маравьями и термитами, которых легко достают с помощью длинного клейкого языка. При необходимости панголины устойчиво стоят на задних лапах, а в случае опасности или нападения молниеносно сворачиваются в плотный чешуйчатый шар.
46 month | Природа
8841
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom