Почему происходят приливы? И где отлив - целых 18 метров?!

Если бы вы жили на берегах залива Мэн (воды которого омывают границы Канады и США, а конкретно - на его северо-западе в заливе Фа́нди), то выходя на берег моря дважды в сутки, вы бы наблюдали удивительную картину. Вначале вода "отступает" на сотни метров, обнажая морское дно на глубину до 18 метров, а затем "наступает", вновь затапливая всё вокруг. Только представьте себе 6-этажный дом, который буквально за несколько часов полностью уходит под воду, а через полдня вода вновь обнажает его на всю его 18-метровую высоту!
Эти явления называются "приливом" и "отливом" и наблюдаются каждые сутки в любой точке мирового океана. Конечно же, не везде перепад так велик, как в заливе Фанди. Например, на берегах морей в глубине континентов прилив составляет всего лишь несколько десятков сантиметров.
Причин приливов несколько. Во-первых, наша планета вращается вокруг своей оси и водные массы мирового океана совсем немного, но "отстают" в движении относительно поверхности Земли. Во-вторых на океан действует гравитация Солнца и, самое главное, Луны.
Из-за того, что наш спутник вращается вокруг Земли, "под луной" (т.е. в точке, максимально приближенной к ней) гравитация максимальная и вода притягивается к Луне, уровень воды в этом месте повышается. А с противоположной стороны Земли, наоборот, гравитация в этот момент минимальная и океан "растекается", уровень воды при этом понижается до минимума. При этом появляются "приливные волны" - это такой феномен, когда множество небольших приливных волн сходятся в устье реки и устремляются вверх по течению, образуя совокупно "боры" - аномально высокие волны, движущиеся с большими скоростями.
Например, на реке Амазонке боры достигают высоты 4 метров и скорости 25 км/ч. А на реке Цяньтан в Китае можно наблюдать самый высокий и быстрый бор - 9-метровая волна движется со скоростью 40 км/ч! Подобные волны опасны для судоходства, но почитаемы сёрферами, с удовольствием катающимися на них там, где таких волн вне приливов не бывает в принципе.
Чтобы энергия движения океана не пропадала, человечество придумало экологически чистый способ добычи электричества - приливные электростанции. Они работают по принципу гидроэлектростанций (с некоторыми особенностями) и устанавливаются на побережьях, где приливные явления достаточно мощны. Постройка подобных станций обходится недешево, но зато стоимость извлечения электроэнергии очень мала.
41 month | Природа
6126
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom