Почему человек плачет от боли?

Вы никогда не задумывались, почему мы плачем, когда испытываем не только душевную, но и физическую боль? Оказывается, этот механизм глубоко физиологичен и заложен природой далеко неспроста.
Наш организм – безумно сложная саморегулирующаяся система, содержащая в себе множество подсистем, обладающих необходимыми функциями для защиты нас от различных воздействий извне. Очевидно, что слезные железы и сами слезы необходимы для смачивания глаза, а также призваны промывать глаз при попадании в него инородных тел. Тем не менее, слезы непроизвольно брызгают из глаз и тогда, когда мы больно ударяемся, получаем ранение или испытываем резкую боль другого характера.
Проведенные исследования доказали, что при принудительном блокировании слезных желез или их полном удалении процесс заживления ран подопытных животных проходил дольше и труднее. Но если имело место слезоотделение или животным вводили экстракт слезных желез, их кожа регенерировала гораздо лучше и раны заживали намного быстрее.
Слезы содержат в себе особое вещество - лизоцим, который, попадая на слизистую через носоглотку, убивает ряд бактерий, разрушая их оболочку и усиливая защитную деятельность организма.
Кроме этого, слезы выводят из организма гормон стресса - кортизол, поэтому поэтому после плача нам всегда становится немного легче. Обобщая вышесказанное: и медики и психологи утверждают, что плакать (когда этого требуется) полезно - ведь это помогает нам беречь физическое и психическое здоровье.
41 month | Наука
9294
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom