Почему на Новый год наряжают елку?

Самые старинные упоминания об украшении деревьев восходят к древним германцам, которые, наряжая дерево, пытались задобрить духов, живущих в его ветвях. При этом хвойные деревья (в силу того, что были зелеными круглый год) символизировали вечную жизнь.
Наряжать елку на Рождество люди начали первыми тоже в Германии. Легенда гласит, что именно Мартин Лютер в сочельник 1513 года смотрел на звездное небо перед домом и ему показалось, что звезды сияют прямо на макушках деревьев. Тогда он решил перенести это и в свой дом, поставив в нем елку и украсив свечами. На верхушку он водрузил звездочку, как напоминание о Вифлеемской звезде.
В центральной Европе в XVI веке на праздничный рождественский стол устанавливали небольшой бук, украшенный орехами и вареными в сахаре грушами и яблоками.
В следующем веке в Германии и Швейцарии уже наряжали хвойные деревья, однако елку было принято подвешивать к потолку макушкой вниз. Украшали елку конфетами, орехами и фруктами, а в праздник давали на «растерзание» детям. С XVIII века елку наряжали уже во всей Европе, а затем европейцы привезли эту традицию и в Америку.
В наши края новогоднюю елку привез Петр I накануне 1700 г., однако эта традиция не прижилась и канула в лету вплоть до 1818 г., когда жена царя Николая I (Александра Федоровна) решила поставить рождественскую елку для своих детей. С тех пор перед Новым годом в крупных городах открывались елочные базары, а елки наряжали в основном для детей.
С приходом советской власти ёлку не очень-то жаловали. Хуже того, она была под запретом как религиозный символ, напоминающий о Рождестве. Все изменилось в 1935 году, когда в газете «Правда» была напечатана статья с призывом возродить традицию. В тот же год по всей стране были организованы праздничные ёлки для детей.
Сейчас никто из нас не представляет себе Новый год без ёлки. эта сказочная традиция настолько закрепилась в нашем сознании, что мы не задумываемся о том, как именно эта зеленая красавица наполняет наш дом новогодним волшебством и рождественским чудом.
40 month | Культура
4050
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom