Какой самый большой метеорит, упавший на Землю?

Если вы знаете, почему падают звёзды, то наверняка знаете, что во-первых это не звёзды (а метеориты), а во-вторых - во время падения метеорит раскаляется до температур в тысячи градусов и в буквальном смысле испаряется в атмосфере. Но если метеорит состоит из металлов и при входе в атмосферу был достаточно больших размеров, то он не успевает сгореть полностью и при столкновении с поверхностью Земли (даже после неизбежного взрыва) от него что-нибудь, да остается.
Если вы где-нибудь найдёте кратер или воронку, а на её дне - камень, то знайте, что именно так и выглядит типичное место падения метеорита. В крайнем случае, камень может оказаться под слоем земли (если падение произошло много лет назад).
Размеры метеоритов бывают совершенно разные - от десятков грамм до десятков тонн. Помните метеорит, который взорвался над Челябинском в 2013 году? Тогда нашли несколько его осколков и самый крупный весил целых 654 килограмма!
Самый же большой на сегодняшний день метеорит на Земле был найден в 1920 году в Намибии на ферме "Гоба-Уэст". Исследования показали, что упал он примерно 80,000 лет назад и за это время даже кратер вокруг него полностью разрушился. Хозяин фермы нашел его совершенно случайно и вначале думал продать заинтересованным лицам или учреждениям. Но размеры камня оказались гигантскими - целых 66 тонн! Транспортировать такую находку не было никакого смысла, поэтому метеорит исследовали прямо на месте и т.к. никаких редкоземельных металлов обнаружено не было, там и оставили. Предприимчивый фермер, правда, не сдался и теперь метеорит "Гоба" является известной туристической достопримечательностью Намибии, на которую ежегодно приезжают посмотреть тысячи туристов.
40 month | Природа
5570
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom