Что упадёт быстрее - перо или металлический шар?

Представьте себе перо (которое весит несколько грамм) и шар (который весит килограмм). Очевидно, что как на бросай их, а шар окажется на земле стремительно и быстро - в то время как перо будет плавно падать. Ещё древнегреческий философ и ученый Аристотель выдвинул теорию о том, что чем больше масса, тем больше скорость падения тела. И лишь в конце XVI веке нидерландский ученый Симон Стевин и итальянский физик Галилео Галилей научными экспериментами смогли её опровергнуть.
Из школьного курса физики нам известно, что сила сопротивления воздуха мешает падению тела. Неужели, если убрать воздух, то и легчайшее перо и тяжелый шар будут падать совершенно одинаково? Именно так! Проверить данный эксперимент с небольшими по размеру телами легко - достаточно взять стеклянную трубку, откачать из неё воздух и, переворачивая её, убедиться в том, что тела падают абсолютно одинаково. А вот с телами побольше не всё так просто - ведь для этого надо или подняться в космос, или же откачать воздух из помещения, находясь здесь, на Земле.
То ли дело, если у вас есть доступ к герметичной камере (высотой в десятки метров), современная видеоаппаратура (чтобы замедлить движение падающих тел и хорошенько их рассмотреть) и желание снять необычный ролик. Так что же на самом деле быстрее? Шар или перо? Результат - в видеоролике.
39 month | Наука
160113
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom