От чего зависит скорость старения?

Вы замечали, что некоторые люди стареют быстро, а другие долго остаются молодыми даже внешне... Почему? Ведь процесс старения человека - это необратимая биологическая цепочка последовательной деградации всех систем человеческого организма, а также вытекающие из нее последствия.
Физиологически этот процесс схож со старением других млекопитающих, однако некоторые важные факторы (например, снижение умственных способностей, ухудшение памяти и т.д.) имеют в случае жизнедеятельности человека более важное значение. Кроме того, процесс старения связан с экономическими и социальными факторами.
Так от чего же все-таки зависит скорость старения?
Ранее считалось, что этот процесс в большей степени обусловлен генетикой, поэтому главным игроком на этом поле выступала наследственность. Но на данный момент ученые провели масштабные исследования и доказали, что генетика составляет примерно 20% от всех факторов, влияющих на скорость старения. Исследования, которые привели к такому выводу - это замеры длины теломеров (концевых участков хромосом, которые укорачиваются при каждом делении клетки).
Этот процесс выступает одним из важнейших факторов биологического старения организма и называется «концевой недорепликацией». В результате этих работ ученые сделали вывод, что основным показателем процесса старения является "биологический возраст", отличающийся в большую и меньшую сторону от календарного в диапазоне +-20 лет! Помимо этого, исследование биомаркеров старения дало возможность вычислить, что организм некоторых людей стареет с двойной или даже тройной скоростью, а у других скорость старения наоборот замедлена, и календарный год для их организма проходит за 16-18 месяцев.
Помимо наследственности большое значение имеет качество и образ жизни человека. Сюда входит питание, режим дня, условия работы, сон, наличие или отсутствие стрессов, физическая активность, перенесенные и хронические заболевания.
Ученые заявляют, что своим биологическим возрастом можно управлять, замедляя его ход здоровым образом жизни, правильным питанием, занятиями спортом, регулярными медицинскими обследованиями, а также отказом от курения. Несмотря на то, что здоровый образ жизни достаточно популяризирован в наши дни, многие люди не стремятся уделять ему должного внимания, видимо не веря в то, что это может продлить их жизнь.
37 month | Здоровье
159613
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom