Почему дарить подарки зачастую приятнее, чем их получать?

А вы замечали, как приятно дарить подарки? Оказывается, люди, дарящие подарки, приносят радость другим и зачастую испытывают большую радость, чем те, кто эти подарки получает! Но почему?
Исследователи в области нейробиологии из Германии, Швейцарии и США выяснили, что когда человек проявляет щедрость, у него в голове активизируются те же участки мозга, которые участвуют в системе поощрения и обеспечивают нам ощущение удовольствия и счастья. Все эксперименты были связаны с различным способом траты некоторой заработанной суммы денег - одна половина должна была потратить деньги на себя, а другая на подарки, чаевые и благотворительность.
При этом, в начале эксперимента все участники ощущали одинаковый уровень счастья. Но, по прошествии пяти дней, прояснилась абсолютно четкая картина: те, кто тратил деньги на себя, постепенно становились менее счастливыми, в отличие от тех, кто делился деньгами с другими и дарил подарки! Эти результаты подтвердились и в других экспериментах, однако ученые пока не могут вывести четкие закономерности и причины, по которым альтруисты счастливее эгоистов. Ведь с этим феноменом связан научно доказанный механизм гедонической адаптации (привыкания к получению радости от одного и того же многократно повторяющегося события, что постепенно уменьшает интенсивность удовольствия, с каждым разом испытывая радость все менее ярко).
Исследователи утверждают, что такой механизм привыкания к радости имеет положительное влияние, мотивируя нас развиваться и стремиться к новым достижениям. Но в случае с положительными эмоциями, получаемыми от покупки и дарения подарков, этот механизм не работает. Возможно, получатели подарков сосредотачивают свое внимание на том, что получили, сравнивая и оценивая подарки с другими. Дарители же не думают об оценке результатов, концентрируясь на действии и настроении, потому и воспринимают каждый момент дарения как уникальный случай.
Из психологии также известно, что процесс дарения подарков дает человеку много плюсов с точки зрения социальных отношений. Приносить радость другим приятно - ведь это повышает самооценку, репутацию, дает человеку почувствовать себя важным и значимым в большом океане социума, а также способствует эмоциональной привязанности. Так что, дарите подарки и будьте счастливее!
37 month | Общество
8291
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom