Может ли лопнуть желудок, если съесть слишком много?

В детстве, наверное, каждый из нас слышал от мамы или бабушки фразу "не ешь так много - лопнешь" или "живот лопнет", но может ли на самом деле лопнуть человеческий желудок?
Теоретически это возможно, если стенки желудка попросту не выдержат давления и разорвутся. Но на практике добиться этого очень сложно, ведь у нас есть врожденная защита от переполнения желудка - рвотный рефлекс. Человек, как правило, физически не сможет съесть столько еды, чтобы его желудок лопнул. Пища, которая будет попадать в переполненный желудок, будет провоцировать рефлекс и выходить наружу.
Но существуют и редкие исключения - это люди, у которых отсутствует рвотный рефлекс в силу определенных физиологических или психических нарушений. Часто большому риску подвергаются участники состязаний в поедании еды на скорость. Обычно во время многократных тренировок они учатся гасить рвотный рефлекс, чтобы "больше влезло".
Стоит заметить, что усредненный объем желудка у человека вмещает 0,5 литра, но во время приема пищи желудок может растягиваться минимум до 1 литра благодаря его эластичным стенкам. У людей, которые часто переедают, желудок растягивается еще сильнее, увеличиваясь в объеме до 3-4 литров!
Но если вдруг желудок действительно лопнул, человеку необходима срочная медицинская помощь. Начинается сильное внутренние кровотечение, а затем содержимое желудка попадает в брюшную полость, что вызывает опасные для жизни последствия.
31 month | Здоровье
6461
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom