Пьянеет ли комар, когда пьёт кровь нетрезвого человека?

Возможно, вы даже задавали себе этот странный вопрос на каком-то пикнике, но давно уже о нем забыли. И всё же - пьянеют ли комары от алкоголя в крови человека?
В первую очередь стоит заметить, что алкоголь в крови человека привлекает комаров так же, как быков - красная тряпка. Американская ассоциация борьбы с комарами опубликовала статью, в которой приводятся доказательства того, что если вы употребили алкоголь, вероятность быть укушенным комарами возрастает в несколько раз. Этот факт очень заинтересовал ученых, которые тут же установили несколько факторов, особо привлекающих комаров.
1. Группа крови. Существуют данные исследования, где доказано, что людей с 1й группой крови комары кусают чаще на 20%, чем остальных.
2. Температура тела и пот. Комары выбирают кого, кто потеплее и особенно их привлекает запах пота.
3. Тяжелое дыхание. Тучные или опьянённые люди выдыхают больше углекислого газа, что также привлекает самок комаров.
Но чем же комарам так нравится алкоголь? Исследователи подозревают, что именно пары алкоголя привлекают комаров. Ведь и комары и мушки с радостью летят на гнилые фрукты в которых (в результате брожения сахара) также образуется алкоголь.
Что же касается состояния комаров, то, насосавшись крови нетрезвого человека, они не испытывают алкогольного опьянения. Это происходит из-за особенностей пищеварительного тракта комаров. Их пищеварительный мешок содержит ферменты, расщепляющие все жидкости, кроме крови. Именно благодаря этим особенностям, комарам (в отличие от нас, людей) никак не вредит даже высокий процент алкоголя в крови.
30 month | Природа
14367
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom