Что такое «тютелька»?

Как появилось выражение "тютелька в тютельку" и что оно значило?
Необычный фразеологизм "тютелька в тютельку" означает полное совпадение, когда что-то подходит к чему-то идеально, к примеру, элемент одежды или деталь. Но что означает само слово "тютелька"?
Существует 2 версии происхождения этого слова. Основная версия утверждает, что тютелька - это уменьшительное от "тютя", в свою очередь происходит от глагола "тютить", "тюкать". Тютей на Руси называли след от топора при многократном точном его попадании в одно и то же место.
В плотницком деле существовало множество различных ударов топором, один из них и назвался "тютя в тютю", и такой удар был под силу только настоящим мастерам своего дела, ведь несколько раз попасть топором точно в маленькую "тютю" мог не каждый. Отсюда и произошло выражение "тютелька в тютельку", означающее буквально "точь в точь".
Кстати, существует еще одно выражение - "попасть в тютельку", которое означает сделать какое-то непростое дело точно так, как требуется.
Что касается "тютельки", есть и другая, менее распространенная версия происхождения этого слова. Некоторые лингвисты утверждают, что тютелька - эта старинная русская мера драгоценных камней, дословно означающая очень малую часть, долю. Поначалу тютелька использовалась исключительно для измерения алмазов и лишь спустя некоторое время - для всех драгоценных камней.
30 month | Культура
14705
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom