Из чего «сделаны» волосы?

Волосы — забавная часть нашего организма. Значительная часть людей активно борется с ними каждый день: бритьё, эпиляция и депиляция с помощью воска, сахара, а также продвинутых технологий в виде лазеров и химических препаратов. Но они всё равно растут! Причём растут активно и неумолимо!
Волосяной покров у людей играет ту же роль, что и шерсть у животных (с небольшой разницей). Т.к. основная функция волос — защита кожи, природа позаботилась о том, чтобы они регулярно обновлялись. Именно поэтому волосы растут не по дням, а буквально по часам! В основе волоса находится фолликул — крошечный, но достаточно сложный орган, который обеспечивает рост волоса и даже имеет специальную мышцу, способную при некоторых обстоятельствах изменять угол наклона волоса (именно она в ответе за то, что волосы «встают дыбом» от испуга). Внутри фолликула формируется слой клеток, которые затем роговеют и выталкиваются вверх следующим слоем таких же клеток. Таким образом, волос слой за слоем «поднимается» из фолликула и представляет собой многослойный каркас из неживых «кирпичиков».
Каждый фолликул в течение жизни проходит через 3 стадии. Первая называется «анаген», это стадия активного роста и деления. В этот период волос растёт примерно на 1 см каждые 28 дней на протяжении от 2 до 7 лет (зависит от генетики и возраста человека). Следующая стадия жизни фолликула называется «катаген». В это время активный рост прекращается и волос за 2-3 недели переходит в состояние волосяной луковицы. Затем луковица отрезается от кровоснабжения и волосяной фолликул переходит в третью стадию, «телоген». В это время волос полностью отмирает, а фолликул отдыхает. Стадия телогена может длиться до 3 месяцев и в норме на каждые 100 волос приходится около 50, находящихся в «телогене». Волосы на голове имеют самый длинный период «жизни» (от 2 до 9 лет), поэтому они — самые длинные. Например «жизнь» бровей и ресниц (которые тоже являются волосами) гораздо меньше (от 3 до 10 недель) и поэтому они сами тоже значительно короче.
29 month | Природа
9227
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom