Почему алкоголь калорийный, если в нем нет ни белков, ни жиров, ни углеводов?

Большинство питательных веществ в наш организм поступает именно из белков, углеводов и жиров. Почему же диетологи единогласно считают алкоголь достаточно калорийным продуктом и не рекомендуют его употреблять? Откуда в алкоголе появляются калории?
Оказывается, белки, жиры и углеводы – не единственные соединения из которых наш организм может добывать питательные вещества и энергию для обеспечения жизнедеятельности. Спирт также подвергается расщеплению, как и некоторые другие вещества (например, органические кислоты). А этиловый спирт содержит максимальное количество калорий среди других видов алкоголя.
В клетках нашей печени присутствуют два специальных фермента: алкоголь-дегидрогеназа (АДГ) и ацетальдегид-дегидрогеназа (АЦДГ). Вначале в реакцию с этиловым спиртом вступает АДГ, окисляя этанол до уксусного альдегида (ацетальдегида), который является сильным ядом для нашего организма - именно он и вызывает неприятные синдромы интоксикации и похмелья. Далее другой фермент - АЦДГ окисляет уксусный альдегид до уксусной кислоты. Уксусная кислота – уже привычное для нашего организма соединение, включенное в процесс обмена веществ - ведь до уксусной кислоты также расщепляются и углеводы.
Стоит заметить, что в 1г этилового спирта содержится 7 ккал, в белках и углеводах на 1г приходится 4-5 ккал, в жирах - 9 ккал. Таким образом, калорийнее алкоголя только жиры. Но самое неприятное, что «алкогольные калории» - это полностью пустые калории, от которых организм не получает ничего полезного, а лишь перегружает ненужной работой важные органы.
Но главную опасность для фигуры представляют даже не эти алкогольные калории, а те условия, которые спирт создает в нашем организме. Во-первых, пока организм пытается расщепить алкоголь, чтобы поскорее вывести его, сжигание жиров останавливается на 75%. Поэтому очень вероятно, что углеводы и жиры, которые вы употребите вместе с алкоголем, превратятся в лишние килограммы. Кроме этого, употребление алкоголя провоцирует аппетит и снижает чувство контроля, а значит с ним вы в любом случае съедите заведомо больше.
26 month | Здоровье
127216
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom