Причина, по которой кошки любят коробки

Если у вас есть домашний питомец семейства кошачьих, то вы могли заметить его любовь к замкнутым пространствам. Редко какой котик пропустит возможность устроиться в коробке подходящих размеров, причём иногда складывается впечатление, что чем она меньше — тем ему интереснее. И действительно, в большинстве случаев животное предпочтёт втиснуть себя в более тесную, а не просторную коробку.
В 2015 году исследователями из Университета Утрехта (Нидерланды) было проведен эксперимент. 19 только что прибывших в приют кошек, поделили на две группы. Десять кошек обеспечили коробками, а девять кошек получили «стандартное» спальное место. Через две недели выяснилась любопытная вещь: животные с коробками значительно быстрее адаптировались к новым условиям и им понадобилось на это в среднем три дня. В то время, как во второй группе потребовалось на адаптацию от 7 до 14 дней. Таким образом, наличие замкнутого пространства для кошки — своеобразный антистресс, возможность расслабиться и сэкономить энергию — ведь в коробке гораздо теплее.
Исследования проводились не из праздного любопытства, а чтобы помочь животным, попадающим в приют, быстрее привыкнуть к новым условиям. Ведь чем сильнее стресс, тем кошка агрессивнее, тем слабее её здоровье и вырастает риск различный инфекций и заболеваний. Такая же простая мера, как обычная картонная коробка, как оказалось, достаточно эффективно решает проблему.
Дело, конечно, не только в стрессе. Кошачьи — хищники, чьё основное преимущество — маскировка и внезапное нападение из засады. Поэтому не только страх, но и инстинкты влекут котика залезть куда-то, где его не будет видно, чтобы беспечная потенциальная жертва могла подойти поближе.
26 month | Природа
17564
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom