Почему люди картавят?

Если человек не выговаривает сложные звуки, например, букву "р", то его называют картавым. А медики говорят, что у пациента "ротацизм" — нарушение звукопроизношения. Такую особенность можно встретить как у детей, так и у взрослых, и причины у неё разные.
Для того, чтобы чётко произносить раскатистое "р", нужны сильные мышцы артикуляционного аппарата и мощная воздушная струя. При правильном произнесении звука "р" под воздействием потока воздуха вибрирует именно кончик языка, прижатый к альвеолам — бугорочкам за верхними зубами. Поэтому часто картавость появляется из-за слабости мышц языка Ротацизм может возникнуть из-за укороченной уздечки, так как она не позволяет языку принять нужное положение.
Ещё одной причиной проблем с чётким рычанием может быть неправильный прикус. Проблемы с произношением отдельных звуков можно заметить у человека ещё в детском возрасте. В четыре-пять лет речь у человека уже полностью сформирована, но звуки "р" или "л" могут проглатываться. Часто выясняется, что причина проблемы механическая. Неправильное положение некоторых зубов не даёт человеку чётко произносить отдельные звуки.
По словам детского психологов клиники важно, как сам человек относится к особенности своей речи. Если она его не огорчает и он считает картавость своей изюминкой, то и менять ничего не нужно. Родителям ребёнка, который картавит, не нужно делать на этом акцент. Это прежде всего страх и тревога самих родителей. Если постоянно об этом говорить, то ребёнок действительно будет думать, что с ним что-то не так, и может развиться комплекс неполноценности.
Специалисты считают, что исправлять ротацизм можно в любом возрасте. Правда, взрослым нужно больше времени, чтобы исправить такую особенность, чем детям. Иногда достаточно выполнять дома определенные упражнения, и дикция становится правильной. В других случаях требуется вмешательство специалистов. К счастью, современные технологии позволяют избавиться от картавости даже взрослым людям.
(с) life.ru
26 month | Здоровье
8606
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom