Почему лунатики ходят во сне?

Лунатизм - явление загадочное и немного жутковатое, ведь люди, страдающие лунатизмом не только ходят во сне, но и могут произносить связные речи, водить машину и даже заниматься любовью! В чем же секрет ночной жизни лунатиков?
Прежде всего стоит отметить, что название этого явления давно устарело. Это понятие использовалось в древности, когда считали что так на людей действует луна. Упоминание о лунатизме встречается даже в Новом Завете, в Евангелии от Матфея.
Современное название этого расстройства сна - сомнамбулизм, то есть «снохождение» (от латинских слов somnus — сон и ambulare — ходить) и «парасомния», более общее название, объединяющее в себе ряд расстройств сна.
Учёные и психиатры уже несколько веков изучают это явление и на данный момент известно, что сомнамбулизм - это расстройство парасомнического спектра, при котором в состоянии сна люди совершают какие-либо действия. Это возникает обычно во время неполного пробуждения от глубокой фазы медленного сна и толкает людей на действия, свойственные состоянию бодрствования.
Чаще всего этому расстройству подвержены дети и впечатлительные подростки. Количество информации, которое поступает к ним за день, не успевает переработаться и происходит нарушение фаз сна. Чаще всего к 14-15 годам Лунатизм проходит, но иногда может проявляться и во взрослом периоде жизни.
25 month | Здоровье
83520
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom