Джемпер, свитер, пуловер — почему они так называются и чем отличаются?

Названия привычных элементов одежды, без которых не обойтись в холодное время года, не кажутся нам необычными. И все же, откуда произошли слова "свитер", "джемпер" и "пуловер"? И правда ли, что они означают одно и то же?
Свитером называют вязаный предмет одежды без застёжек с высоким воротником. Самый обыкновенный шерстяной свитер впервые появился в Европе в XIX веке. Интересно, что само слово «свитер» произошло от английского глагола «to sweat», что в переводе означает «потеть». Именно свитер доктора рекомендовали носить людям, страдающим ожирением, для усиления потоотделения при физических нагрузках. Таким образом, свитер изначально считался скорее средством для похудения, а не классическим предметом одежды.
Что же такое пуловер? Пуловер также представляет из себя вязанный предмет одежды, одевающийся через голову. Слово «пуловер» заимствовано из английского языка (pull over — стягивать, тащить). Характерным отличием пуловера от свитера является V-образный вырез. Сейчас широко распространены не только шерстяные, но также акриловые и хлопковые пуловеры.
Джемпер — это почти тот же пуловер, только имеющий круглый вырез. В отличие от свитера и пуловера, джемпер может иметь застежку-молнию, пуговицы или кнопки. Слово происходит от английского jumper, «матросская парусиновая блуза» (некоторые лингвисты определяют происхождение jumper от английского jump - «прыгать», французского jupe - «юбка» и из арабского ǧubbah - «удлиненная одежда»). Первоначально джемпер был предметом экипировки спортсменов-легкоатлетов. И только в середине XX века джемперы стали предметом ежедневного гардероба.
24 month | Культура
14683
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom