Правда ли, что собаки чувствуют, когда их боятся?

С детства нас учили, что, собак нельзя бояться. Точнее, не стоит демонстрировать собаке свой страх - ведь она, якобы, это чувствует. Давайте разберемся, правда ли это, или очередной миф (которых развелось так много в нашем мире).
Всем известно, что собачье обоняние – уникально, ведь оно играет огромную роль в их жизни. Кроме того, обоняние собак связано со строением мозга и выполняет очень много жизненно важных задач и функций. Достаточно того факта, что у собаки область мозга, управляющая обонянием, в 40 раз больше, чем та же область у человека!
Нос собаки всегда влажный - он покрыт слизью, которая способна расщеплять запахи, разделяя их на отдельные компоненты. Ученые утверждают, что собака может чувствовать запах даже на расстоянии 1 км, а на нёбе животного имеется специальный бугорок, улавливающий феромоны.
Когда мы чувствуем страх, наш организм начинает выделять адреналин и норадреналин, что вызывает некоторые практически мгновенные изменения, вырабатывая реакцию на страх и стресс. За счет выделяемых летучих веществ резко меняется запах пота и собака способна это почувствовать. Многократные эксперименты доказали, что собаки легко ощущают повышение уровня адреналина в крови. Однако животные не ассоциируют запах адреналина конкретно с чувством страха. Для собаки этот аромат означает беспокойство, поэтому очень важно, как ведет себя человек, который испугался собаку. Его голос, мимика, характер движений и другие особенности поведения могут вызвать в собаке агрессию.
Интересно, что в одном из экспериментов участники лишь имитировали испуг, используя характерные движения тела и жесты. При этом, одна половина испытуемых получили инъекции адреналина, а вторая половина – нет. Тем не менее на людей из обеих групп собаки реагировали одинаково агрессивно. Это позволило сделать выводы, что собаки действительно чувствуют, когда их боятся. Физиологически запах адреналина служит для них сигналом о волнении человека, но более весомым признаком страха является само поведение человека.
24 month | Природа
206011
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom