Почему духи слушают, а не нюхают?

А вы знали, что любое музыкальное произведение можно переложить в парфюмерное и наоборот? Именно поэтому во всем парфюмерном мире духи "слушают", а вовсе не "нюхают". Но откуда взялась такая реакция и почему парфюмерное искусство сравнивают с музыкой?
В конце далекого XIX века, в 1877 году английский химик-парфюмер Джордж Уильям Септимус Пиесс создал и опубликовал авторскую теорию. В которой сравнил ароматы природы и летучесть колебаний амплитуд звука.
Мастер утверждал что чем дольше амплитуда, тем выше будет звучание и - наоборот, чем меньше колебания амплитуды? тем ниже будет воздействие на слух. Септимус подчеркнул что короткие и интенсивные звуки с высокой амплитудой, воздействуют на нас так же, как и тяжелые и сильные ароматы. В данной теории все ароматические вещества, известные в то время, соответствовали и были сопоставлены с хроматическими гаммами. В которых нота "ДО" ассоциировалась с запахом ананаса, нота "РЕ" в 1-ой октаве - ароматом цветов фиалки, нота "РЕ" в 3-ей октаве - запахом масла бергамота.
С того времени появилось некое понятие о гармоничном сочетании ароматов в единую сложную композицию. После этого фраза "слушать духи" вошла в обиход по всему миру.
Интересно, что обонятельная (ольфакторная) память человека относится к одному из длительных типов памяти. Получает человек ольфакторную память по праву рождения, как и все остальные типы длительной и короткой памяти. Ольфакторная память - самая мощная и самая надежная память человека.
Ольфакторный СЛУХ (обонятельный СЛУХ, обонятельная память) так же, как слух музыкальный (слуховая память) обычно очень хорошо развивается у многих людей. К примеру, ребенка отдавали подмастерьем к парфюмеру точно так же, как и теперь отдают на обучение в музыкальную школу.
Развивать ольфакторную память, так же, как и музыкальный слух, лучше всего с раннего детства. Именно поэтому старое парфюмерное искусство в большинстве случаев - династийное, а гениальных парфюмеров в мире крайне мало.
21 month | Культура
122912
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom