У какого животного самые большие зубы?

Зубы нужны животным для добычи пропитания, обороны и нападения, а иногда и для комфортного передвижения. Кто же из представителей животного мира является обладателем самых больших зубов?
Биологи утверждают, что самые большие зубы у нарвала. Вы скажете, что у нарвала бивни, но ученые говорят о том, что это настоящие зубы! Нарвал - животное из семейства китообразных, которого также называют морским единорогом. Встречается нарвал в акватории Северного Ледовитого океана и в Северной Атлантике. Длина животного довольно внушительная и составляет примерно 4 метра.
Самцы весят до 1,5 тонн, самки меньше – до 900 килограммов. У нарвала присутствуют всего два зуба. При этом, левый развивается в бивень длиной до трех метров и массой в 10 килограммов, закрученный спиралью влево. А вот правый зуб у самцов и оба зуба у самок развивается довольно редко. Отломленные бивни вновь не отрастают, а зубной канал, в случае потери кости, закрывается костной пломбой. Бивни у нарвала очень прочные и гибкие. Концы могут изгибаться на 31 сантиметр в любом направлении, при этом не ломаться. Назначение бивня нарвалов полностью не изучено. Но он точно не служит орудием нападения и не используется для пробивания льда. Есть предположения, что зуб необходим во время брачных игр и турниров.
Следующий рекордсмен по размерам зубов - индийский слон. Он также обладает внушительными габаритами: самцы достигают высоты 3,5 метров и массы около 5,5 тонн! Не удивительно, что у таких огромных животных также огромные зубы. Бивни развиваются у самцов и очень редко у самок. Длина каждого зуба-бивня достигает 1,6 метров, при весе в 25 килограммов. За год бивень слона в среднем увеличивается на 17 сантиметров.
Подобно тому, как человек бывает правшой или левшой, слоны чаще используют либо правый, либо левый бивень. Это определяют по изношенности и более скругленному концу одной из костей. Кроме бивней у слона есть четыре коренных зуба, сменяющихся в течение жизни 6 раз. Последняя четверка зубов вырастает годам к 40. А вот когда все зубы стачиваются, то у слона отнимается возможность нормально питаться и он умирает от истощения. Но это происходит годам к 70-ти...
19 month | Природа
7907
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom