Можно ли Исландию назвать ледяной, а Гренландию — зеленой?

В этих двух названиях очевидны недоразумения, Iceland и Greenland абсолютно не соответствуют внешне своим названиям. Почему же так случилось?
Исландия, остров, находящийся в Атлантическом океане, на самом деле не имеет ледяного покрова, омывается теплым течением Гольфстрим, а средняя температура в январе там держится на отметке 0° С. Гренландия же — крупнейший в мире остров — покрыта льдом за исключением некоторых прибрежных территорий.
Причины этой путаницы кроются в истории открытия и колонизации северных территорий викингами.
Когда в конце IX века в Исландию прибыла первая партия переселенцев, как назло ударили сильные морозы, все бухты были забиты льдом и практически весь скот колонистов погиб. Именно поэтому возглавлявший ту партию переселенцев Флоки Фильгерварсон назвал эту землю Ледяной страной (Ice land).
Первооткрывателем Гренландии также принято считать викинга — Эйрика Турвальдсона. В 982–983 гг. именно он открыл и исследовал западное побережье огромного острова. Для поселений Эйрик выбрал на юго-западе острова несколько ровных мест, защищенных от холодных ветров и покрытых в летнее время буйной зеленой растительностью. Контраст между окружающей ледяной пустыней и этим оазисом был настолько велик, что Эйрик окрестил открытое побережье «зеленой землей» (Green land). Причем название это первоначально относилось только к открытым им частям юго-западного побережья и лишь позднее, уже в XV веке, распространилось на весь остров.
14 month | История
7254
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom