Бывает ли у животных аллергия на человека?

Аллергия - бич нашего времени. Ведь многие люди испытывают из-за неё большой дискомфорт, а некоторые даже не могут заводить домашних питомцев если страдают аллергией на шерсть. Но бывают ли противоположные случаи, когда не человек, а животное страдает от аллергии на своего хозяина?
Аллергическая реакция - это неправильный ответ иммунной системы, которая воспринимает то или иное вещество (попавшее в организм, как правило, через слизистые оболочки), как вредное и начинает с ним бороться, вырабатывая иммуноглобулин Е (который влечет за собой выделение веществ, провоцирующих аллергические проявления, гистаминов, цитокинов).
Оказывается, у животных тоже бывает аллергия, но появляется она не так часто, как у людей. Кроме того, если аллергическая реакция выражена не сильно, то и распознать симптомы бывает достаточно сложно. Даже многие ветеринары в первую очередь подозревают у животного обычную простуду, паразитов или что-нибудь ещё, но только не аллергию.
Тем не менее, у кошек бывает аллергия на человека, а точнее на эпителиальный белок его кожи. Обычно это проявляется сильнейшим зудом, при котором кошка нередко травмирует себе кожу. У собак при аллергии и вовсе выпадает шерсть, а также воспаляются кожные покровы. Ветеринары отмечают общий рост аллергических заболеваний у животных в последние годы, ссылаясь на многочисленные химические добавки в кормах и плохую экологию.
Известна история про одного лабрадора (из штата Индиана, США), который особенно страдал от аллергии на своих хозяев. При обследовании выяснилось, что аллергия у собаки возникала на насекомых, кошек и грецкие орехи, но самая сильная реакция была на человеческую перхоть. Животное лечили иммунной терапией и прописали приём противоаллергических препаратов на постоянной основе.
Так что берегите своих питомцев и имейте в виду: у них тоже бывает на нас настоящая аллергия!
39 month | Здоровье
7171
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom