Почему болезнь называется «рак»?

Онкологические заболевания, их диагностика, лечение и профилактика - очень важная и беспокоящая многих тема. В настоящее время, если болезнь диагностирована на ранних стадиях, медицина борется с ней гораздо эффективнее, чем, положим, 20 лет назад (т.е. прогресс налицо). Но многих интересует вопрос: почему все разновидности онкологии называют "рак" и есть у этого названия связь с одноименным животным или знаком зодиака?
Во-первых, рак - болезнь не заразная и она возникает из-за сбоя иммунной системы человека, вызывающего перерождение здоровых клеток в больные. Удивительно, но заболевание было известно еще с древнейших времен. Первые упоминания о нём датируются ещё 1500 лет до н.э. Уже в те далекие времена люди были знакомы с онкологическими заболеваниями и считали их неизлечимыми.
Само название "рак" впервые использовал знаменитый древнегреческий целитель и философ Гиппократ (460 -370 гг. до н.э.) Именно он заметил, что опухоли имеют гладкую и твердую поверхность розоватого цвета с ответвлениями, напоминающую краба. На латыни это звучало как "cancer" (в переводе на русский "краб" или "рак"), что и закрепилось в медицинской лексике.
Таким образом, всему виной стала визуальная составляющая этого заболевания, давшая название этому страшному недугу. Будьте здоровы и не забывайте про регулярные обследования и здоровый образ жизни!
39 month | Здоровье
17142
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom