Что значит выражение «Кондратий хватил»?

Возможно, вам доводилось слышать немного устаревшее выражение "его хватил Кондратий" или "кондрашка хватила". Так обычно говорят, когда с кем-то случается припадок, испуг, серьёзная болезнь или даже неожиданная смерть. Кто же такой этот "кондратий" или "кондрашка"? И с какой стати он хватает людей?!
Толковый словарь Ушакова считает правдоподобной версию, в которой фигурирует знаменитый донской атаман Кондратий Булавин. В те времена беглецы, уклонявшиеся от военной службы и сословных обязанностей, находили приют у донских казаков. Во времена же Петра I государство потребовало беглецов выдать, казаки же отказались исполнять приказ и подняли бунт. В ходе восстания был убит князь Юрий Владимирович Долгоруков, занимавшийся поиском уклонистов на территории восставших казаков. Якобы оттуда и пошло в народе выражение "Кондратий хватил" при упоминании о дерзком нападении на высокопоставленного офицера.
По другой версии, выражение существовало давно, а инсульт, паралич, эпилепсию и прочие внезапные ухудшения здоровья называли "кондрашкой", "кондратий" и до восстания казаков. Дело в том, что в те времена люди были чрезмерно суеверными и боялись накликать беду, называя явления, поэтому упоминали их не прямо, а иносказательно. Например, предпочитали сказать не "смерть", а "костлявая", "старуха с косой" и т.д.
35 month | Культура
12148
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom