Сколько лет на самом деле разлагается пластик?

Жизнь современной цивилизации невозможно представить без пластика. Если вы в данный момент просто осмотритесь вокруг, то увидите (если, конечно же, вы находитесь не в центре пустыни) множество вещей, сделанных из пластика. Пакеты из супермаркета, оконные рамы, телефоны, компьютеры, детали автомобилей, мебель и различные украшения... Даже современная одежда изготавливается с частичным или полным применением синтетических волокон!
В год человечество производит сотни миллионов тонн пластиковых изделий. В связи с такими объемами, возникает закономерный вопрос: что происходит с пластиком, который оказывается в мусорном ведре? Насколько он вреден для окружающей среды, животных и человека? Как долго выброшенная пластиковая вещь будет разлагаться, прежде, чем полностью превратиться в набор безопасных веществ?
Разложение пластика — это процесс, в результате которого сложные полимеры (из которых он состоит и которые являются основой его прочности и долговечности) превращаются в более простые вещества. В зависимости от технологии производства, пластиковые изделия разлагаются в среднем от 400 до 700 лет. Простому пакету из супермаркета понадобится для этого от 100 до 200 лет, а корпусу мобильного телефона — 600-700. Для сравнения, стеклянная бутылка может разлагаться до миллиона лет.
В соответствии с множеством проведенных исследований, пластик сам по себе не является прямой угрозой живой природе. Большинство производимых изделий изготовлены из более не менее безопасных химических соединений и не являются токсичными. Но при попадании в почву, пластиковые изделия могут распадаться на мелкие частицы и могут выбрасывать в окружающую среду вещества, которые были добавлены в них при изготовлении. Это может быть хлор, токсичные или канцерогенные антивоспламенители. Такие вещества, попадая в грунтовые воды, делают их непригодными для питья.
Микрочастицы пластика, попадая в желудки животных и насекомых, не наносят прямого вреда их здоровью, но могут затруднить или нарушить процессы пищеварения. Особенно остро эта проблема заметна в Мировом океане, куда ежегодно попадают десятки миллионов тонн пластиковых отходов. Переработка и правильная утилизация пластика на мусорных полигонах (откуда он не разносится ветром и не попадает в грунтовые воды) - единственный способ уберечь живые организмы планеты от потенциально вредных последствий разложения.
32 month | Наука
11507
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom