Можно ли получить материю из вакуума?

Принято считать, что вакуум – это пустое пространство, где отсутствует не только воздух, но и другие вещества. Ученые уже давно тщательно изучили вакуум и узнали о множестве его удивительных свойств. И поскольку внутри отсутствуют какие-либо частицы, возможно ли получение материи в данной области пространства?
Что интересно, в космическом пространстве вакуум создается за счет силы притяжения звезд и планет, которые не дают частицам "улететь" от них.
В физическом вакууме постоянно рождаются пары виртуальных частиц и античастиц. Они как бы берут свою энергию (эквивалентную массе) взаймы у вакуума. Срок «энергетического кредита» очень короткий, и по его истечении частицы аннигилируют.
Однако, в сильном поле (электромагнитном, гравитационном или ядерном) частицы могут успеть набрать достаточно энергии, чтобы «выкупить» себя и стать из виртуальных - реальными.
Например, в коллайдере протоны сталкиваются и разбиваются на составляющие их кварки. По законам ядерного взаимодействия сила притяжения кварков с расстоянием растет. Возникшее между ними поле рождает из вакуума новые кварки, которые объединяются в десятки и сотни новых частиц. Законы сохранения при этом не нарушаются, поскольку на рождение частиц тратится энергия движения исходных протонов.
20 month | Наука
66010
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom