Откуда появилось слово «переборщить»?

Мы часто употребляем в разговорной речи слово «переборщить», не задумываясь, откуда появился этот глагол и связан ли он вообще со словом «борщ»?
Слово "переборщить" в русском языке, в смысле "сделать что-то избыточно, не соблюдая меру", широко распространилось в разговорной речи и в литературных текстах XX века. Однако филологи не могут точно определить его происхождение и выдвигают несколько версий.
Одна из теорий утверждает, что борщ тут вовсе ни при чем, а искомое слово произошло от однокоренного слова "барщина". При крепостном праве барщиной называли принудительный труд крестьян на помещичьей земле. Барщина была тяжелой формой эксплуатации крестьян помещиками.
Как правило, в те времена на барина работали один или несколько дней в неделю, отрабатывая "барщину". Если барин сильно притеснял "тягловых" мужиков, заставляя их работать больше положенного на барщине, это называлось "перебарщивать".
Эта версия кажется очень правдоподобной, однако Владимир Даль в своем Толковом словаре утверждает, что слово «переборщить» могло произойти и от глагола «борщить», и имело значение "налить слишком много" или "перелить через край".
Еще одна версия, предложенная лингвистом Павлом Черных, связывает слово "переборщить" с существительным "переборка" и глаголом "перебрать", что означает "взять слишком много". По мнению Черныха, слово "переборщить" возникло как позднее новообразование, не имеющее прямой связи со словом "борщ".
Таким образом, точное происхождение слова "переборщить" не установлено однозначно, но его употребление в смысле "избыточно преувеличивать" стало распространенным в русском языке сравнительно недавно.
5313
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom