Каких домашних животных на земле больше всего?

Мы привыкли делить планету с кошками, собаками и пушистыми хомячками, искренне полагая, что кто-то из них удерживает пальму первенства по численности. Однако если заглянуть в статистику, выяснится нечто необычное.
Интересно, но абсолютным и недосягаемым лидером по численности среди всех одомашненных существ на планете является обыкновенная курица.
Масштабы этого биологического доминирования впечатляют. По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в любой отдельно взятый момент времени на Земле единовременно проживает от 33 до 35 миллиардов кур. Простая математика заставляет содрогнуться от масштаба: на каждого из нас, людей, приходится в среднем по четыре-пять пернатых соседей. Если собрать всех кур вместе, их общая масса превысит биомассу всех диких птиц на планете вместе взятых в несколько раз.
История этого триумфа началась около восьми тысяч лет назад в тропических лесах Юго-Восточной Азии, где дикая банкивская джунглевая курица впервые привлекла внимание человека. Наши предки одомашнили птицу вовсе не ради мяса или утренней яичницы — первые тысячелетия пернатых разводили исключительно ради религиозных ритуалов и петушиных боев. Лишь позже человечество распробовало ценность яиц и доступность птичьего мяса, превратив скромную лесную птицу в главный глобальный ресурс продовольствия.
Если же не брать во внимание животноводство, а посчитать только традиционных домашних питомцев, то картина резко меняется. Здесь пальму первенства с колоссальным отрывом удерживают вовсе не пушистые четвероногие, а аквариумные рыбки.
По данным ассоциаций производителей товаров для домашних животных, суммарное поголовье плавающих питомцев в одних только домах Европы и Америки исчисляется сотнями миллионов, а в мировом масштабе счет идет на миллиарды, многократно опережая и кошек, и собак. Содержание подводного мира в стеклянной банке или профессиональном аквариуме остается самым массовым увлечением человечества.
Если же говорить именно о тех компаньонах, которые встречают нас у порога и делят с нами диван, то среди млекопитающих первенство уверенно держат собаки. Несмотря на то, что кошек в быту мы заводим охотнее из-за их независимого нрава, именно собаки лидируют по общей численности домашних любимцев во многих ключевых регионах мира.
00
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom