Почему говорят «довести до белого каления»?

Кто из нас в детстве не доводил своих родителей "до белого колена"?! Ведь именно так слышат фразу "ты доведёшь меня до белого каления!" многие малыши, не знающие что такое "каление".
Крылатое выражение "довести кого-либо до белого каления" означает привести человека в состояние максимального раздражения, когда тот теряет над собой контроль и не может управлять своими эмоциями и поведением. Это выражение пришло в народ из сталелитейных цехов, где в огромных раскалённых печах при высоких температурах плавили металл. Во время нагревания в зависимости от температуры металл менял свой цвет: сначала с красного на жёлтый, а затем становился белым. Белый цвет металла или "белое каление" означает наивысшую степень нагрева, после которой металл начинает плавиться. Этой стадии добиваются постепенно, а чтобы довести металл до "белого каления" необходимо терпение.
Так и в фразеологизме «довести до белого каления» закрепился смысл о планомерном, постепенном выведении человека из себя, когда тот перестает себя контролировать, раскаляясь словно металл, который сейчас расплавится. Хотя, встречаются в жизни и такие люди, которых вывести из себя и довести до "белого каления" очень сложно, ведь они обладают невероятным терпением.
29 month | Культура
7981
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom