Что такое идиосинкразия?

Что имел в виду Штирлиц, когда говорил: «У меня идиосинкразия к рифме»? То, что он напрочь лишен поэтического дара. Скромничал, конечно…
Идиосинкразия — термин медицинский и психологический. Происходит от древнегреческого ἰδιοσυγκρασία, что переводится как «чей-то особенный темперамент». В европейской медицине он появился в самом начале XVII века и уже к середине столетия стал употребляться и в психологии. В медицинском смысле идиосинкразия — индивидуальная непереносимость организмом некоторых раздражителей. Раздражитель — всякое изменение внутренней или внешней среды, которое может вызвать в клетках и тканях состояние возбуждения или торможение.
В отличие от аллергии, это реакция на раздражители неспецифические, и идиосинкразия может быть не врожденной, а развиться. Разница в том, что специфические раздражители воздействуют специально на эту ткань, а неспецифические случайны для данной ткани, клетки или органа. Кое-что из того, что мы принимаем за аллергию, на самом деле — идиосинкразия. Аллергия — это болезнь нормальных (хоть и недостаточных) биологических процессов. То есть организм не справляется с каким-то веществом, и по мере накопления этого вещества появляется аллергическая реакция. А идиосинкразия не связана с накоплением, это биохимически непонятная реакция на нечто в форме раздражительности/возбуждения.
В разговорной речи идиосинкразия значит острую непереносимость кого-либо или чего-либо. «Не выношу», «как беса на ладан корчит», «при одной мысли о нем настроение портится» — все это формы идиосинкразии. Неприятие, продиктованное исключительно вкусом, а не физиологией или психикой. Есть некоторый смысл в том, что для этого явления заимствовали именно термин идиосинкразия, а не аллергия. Идиосинкразия, в отличие от аллергии, не имеет рациональных корней и разумного обоснования, она всегда индивидуальна и возникает спонтанно.
13 month | Культура
5345
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom