Проводят ли самки животных брачные поединки?

Известно, что брачные поединки - это форма соревнования между самцами, когда они конкурируют за право спариваться с самкой. Это явление характерно для многих видов животных, однако возникает вопрос, есть ли такие виды животных, самки которых также устраивают брачные поединки?
Самцы полигамных видов, победившие в брачных поединках, могут спариться со многими самками и увеличить свой генетический вклад в следующее поколение. Поэтому только самцы имеют склонность к таким схваткам и необходимые качества, способствующие победе. А репродуктивный успех самки не зависит от того, со сколькими самцами она спарилась. В любом случае она родит примерно одинаковое число потомков.
Ученые утверждают, что самки животных, как правило, не проводят брачных поединков, так как они обычно не конкурируют друг с другом за доступ к самцам. Вместо этого самки могут использовать различные стратегии, чтобы выбрать подходящего партнера для размножения, такие как выбор самца сильного и здорового, или выбор самца, который проявляет заботу и защиту в отношении самки и ее потомства.
Но есть также виды животных, в которых самки могут проявлять некоторые формы конкуренции за самцов. Например, у некоторых видов птиц самки могут соревноваться за лучшие гнездовые места, чтобы привлечь самцов. Однако это не совсем то же самое, что и брачный поединок, который обычно связан с ярко выраженной агрессией между самцами.
Кроме того, самки также могут вступать в драку, но по другим поводам, в частности из-за доступа к пищи и воде, ради защиты своей территории или детенышей.
11 month | Природа
4811
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom