Правда ли, что в холодном климате говорят тише?

Существует мнение, что чем южнее страна и теплее климат, тем громче в среднем разговаривают люди. Правда ли это и есть ли этому научное объяснение?
Да, это правда! В холодных климатических условиях звук распространяется иначе, чем в теплых из-за изменений в атмосферном воздухе. Это выяснили ученые из Германии и Китая, применившие универсальную шкалу громкости к различным языкам мира.
Самые громкие языки, согласно результатам исследований, распространены в Полинезии и Африке, где обычно очень тепло.
В холодном климате звук распространяется менее эффективно из-за того, что холодный воздух обычно более плотный, чем теплый, что приводит к большему затуханию звука и его более слабому распространению на дальние расстояния. Поэтому в холодном климате звук будет слышен тише и менее отчетливо, особенно на открытом пространстве.
Во-вторых, в холодных условиях атмосфера обычно более стабильна, что может уменьшить эффекты акустического отражения и усиления, которые больше проявляются при высоких температурах. Это также сказывается на уровне громкости звука.
Кроме того, холодный (а следовательно, более плотный) воздух влияет на распространение звука из-за повышенного испарения влаги с голосовых связок.
Поэтому неудивительно, что южные народы кажутся нам более громкими и экспрессивными, нежели северные.
15 day | Наука
2099
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom