Есть ли хоть какая-то польза от вирусов?

Люди всегда боялись вирусов, а с недавних пор вирусы нагоняют особый ужас на каждого из нас. Тем не менее, ученые считают, что вирусы могут не только вредить нам, но и приносить пользу.
Оказывается, вирусы играют определенную роль в процессе эволюции. В естественной среде они могут переносить гены между существами различных видов. А что касается бактерий, то для них это вообще единственная возможность обмениваться генетическим материалом. Такие вирусы переносят варианты генов и стимулируют мутацию, способствуя приспосабливаемости организмов и их выживанию. Помимо этого, хозяйские организмы иногда могут использовать в качестве генетического материала и сам вирус, встроившийся в их геном. Этот необычный феномен называется «молекулярным одомашниванием». К примеру, у млекопитающих один из видов белка, управляющий развитием плаценты, имеет вирусное происхождение.
Есть и много других примеров, когда вирусы оказывают нам полезные услуги. На данный момент вирусы широко используются в генной инженерии, как средство доставки в клетку необходимых генов. Одна из сфер активного применения вирусов – экспериментальные методы лечения рака, когда определенные вирусы доставляются непосредственно в пораженные ткани и заражают клетки раковой опухоли, мешая ей развиваться.
40 month | Наука
8221
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom