Почему стрелки идут «по часовой», а не наоборот?

Мы привыкли, что часы идут слева направо и часто используем словосочетание «по часовой стрелке», подразумевая это направление. Но почему стрелки движутся именно так, а не наоборот?
Оказывается, движение стрелок слева направо - это направление хода самых древних - солнечных часов в Северном полушарии. Если наблюдать за нашей планетой со стороны Северного полюса, мы увидим, что вращается она против часовой стрелки. Поэтому, находясь в Северном полушарии, мы наблюдаем небесные светила вращающимися в противоположном направлении, то есть по часовой стрелке. В таком же направлении поворачивается и тень, отбрасываемая шестом солнечных часов. Поэтому при разработке механических часов стрелки сделали идущими в этом же направлении. Но если бы механические часы впервые создали в одной из стран Южного полушария, вполне вероятно, что их стрелки двигались бы в другую сторону.
Также существует гипотеза, согласно которой большое значение имело не просто направление вращения стрелок, а общепринятое направление письма, ведь "по часовой стрелке" соответствовало письму слева направо для разметки часового циферблата. В арабском и иудейском обществе существовали часы, в которых стрелки двигались наоборот, что соответствовало принятому в этих культурах письму справа налево.
37 month | Техника
9162
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom