Можно ли кипятить воду несколько раз?

Есть мнение, что повторное кипячение может сделать воду вредной, поскольку часть её испаряется, а оставшаяся жидкость становится более концентрированной.
Таким образом, если в воде были нитраты или тяжёлые металлы, после первого кипячения их станет больше. А если повторить эту процедуру много раз, их концентрация может достигнуть опасных значений и со временем привести к болезни. Например, нитраты способны превратиться в токсичные нитриты, а тяжёлые металлы — привести к отравлению.
Ещё одно опасение касается жёсткости воды. Этот показатель отражает содержание ионов металлов, в основном — кальция и магния. Есть мнение, что высокая жёсткость может негативно сказаться на здоровье.
Однако ни одно из предположений не подтверждается научными данными. Более того, есть исследования, опровергающие эти популярные мнения.
В одном китайском исследовании решили проверить, правда ли многократное и долгое кипячение увеличивает концентрацию минеральных солей, нитратов и тяжёлых металлов.
Для эксперимента использовали два режима. В первом 15 литров воды доводили до кипения в открытой ёмкости, поддерживали температуру 3 минуты, а затем давали остыть до 25 °С. После этого брали пробу и повторяли процедуру заново, пока вода полностью не выкипала.
Во втором режиме кипение продолжалось без остановки около 6 часов, и через каждые 20–25 минут учёные набирали по 500 мл, чтобы анализировать состав жидкости. Так продолжалось, пока ёмкость не высыхала.
Ещё до эксперимента учёные взяли пробы воды и оценили её по 44 критериям, включая pH, количество различных минералов, нитратов, тяжёлых металлов и микроорганизмов. Оказалось, что несмотря на длительное и многократное кипячение все показатели качества жидкости оставались в пределах нормы, за исключением pH. Баланс сместился в щелочную сторону чуть больше, чем нужно — до 8,95 против разрешённых 8,5.
Также в процессе кипячения возросло общее число твёрдых растворённых веществ, количество калия, магния, хлора и нитратов. Однако все эти показатели оставались в разрешённых пределах.
ВОЗ утверждает, что побочные эффекты жёсткой воды неизвестны.
Таким образом, даже если у вас очень жёсткая вода и повторное кипячение увеличит количество минеральных солей, это вряд ли навредит вашему здоровью.
Что касается нитратов, есть данные, что, потребив от 2 до 9 г этого азотистого соединения, можно заработать метгемоглобинемию — состояние, при котором в крови увеличивается «бесполезный» гемоглобин, не переносящий кислород. Однако, согласно нормам уровень нитратов в водопроводной воде не должен превышать 45 мг/л. Так что если вы будете кипятить жидкость 6–18 часов и их количество возрастёт в два раза, как было в китайском эксперименте, придётся выпить 22 литра, чтобы отравиться.
16 month | Наука
167212
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom