За что на самом деле Эйнштейну дали Нобелевскую премию?

Альберт Эйнштейн известен большинству людей как физик-теоретик и создатель теории относительности. Но теория относительности - не единственный научный труд учёного, значительно повлиявшего на современную физику. За свою жизнь он написал более 300 научных работ по физике и более 150 книг и статей по истории и философии науки.
В 1905 году Эйнштейн опубликовал статью "К электродинамике движущихся тел", положившую начало теории относительности. В этом же году им был заложен фундамент в квантовую теорию и глубоко исследована тема броуновского движения. Теории Альберта Эйнштейна были настолько революционны для своего времени, что далеко не все учёные с ними согласились, а многие до конца жизни остались верны классическим представлениям.
Естественно, что Эйнштейн, став учёным с мировым именем, номинировался на Нобелевскую премию. Впервые это произошло в 1910 году, но нобелевский комитет счёл экспериментальные данные, подтверждающие теорию относительности, неубедительными. На протяжении последующих 11 лет физик 9 раз(!) становился кандидатом на премию, но комитет вновь и вновь отклонял его кандидатуру. И это несмотря на то, что заявку на премию для Эйнштейна подавали в том числе и такие физики, как Лоренц, Бор и Планк.
Нобелевскую премию Эйнштейн наконец-то получил аж в 1921 году. Комитет нашёл дипломатическое решение: понимая, что нельзя не отметить столь выдающегося учёного, премия была вручена. Но не за революционную (и на то время недостаточно доказанную) теорию относительности, а за проверенную и подтвержденную работу Эйнштейна "теория фотоэффекта". В премии не была упомянута теория относительности, а лишь присутствовало примечание "и за другие работы в области теоретической физики". Но учёного устроил и такой вариант - ведь традиционную речь нобелевского лауреата он всецело посвятил именно теории относительности, а не фотоэффекта.
32 month | Наука
10045
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom