Зачем человеку брови?

Corrugator supercilii. Именно так называется мышца лица, с помощью которой мы управляем формой наших бровей. Благодаря ей мы можем растягивать, сморщивать, сжимать, поднимать брови выше или ниже. Брови имеют множество функций и выделить "главную" не так-то просто.
Например, благодаря бровям, во время даже сильного дождя стекающая по лицу вода не будет застилать вам глаза - брови направят большую часть потока вокруг глаз. Точно так же во время физических нагрузок (или жары) глаза будут защищены от льющегося со лба солёного пота. Есть даже необычная гипотеза о появлении бровей у обезьян после того, как они начали спускаться с деревьев и спать на земле - якобы наличие бровей сбивало с толку подкрадывающегося хищника.
В последние несколько лет было проведено несколько исследований, которые постановили: основная функция бровей животных - социальное взаимодействие! Широкий диапазон возможных движений бровями позволяет усиливать и выражать множество эмоций - гнев, удивление, разочарование, радость, грусть, симпатию или раздражение. При встрече мы без труда можем с первого взгляда понять настроение и настрой другого человека.
На протяжении всей истории развития культуры брови были важным элементом лица, за которым ухаживали и с помощью косметики всячески подчёркивали, сообщая окружающим как статус человека, так и его состоятельность. Например в Китае во времена династии Хань женщинам при посещении императора предписывалось красить брови в яркий сине-зелёный цвет. Этот цвет можно было получить только с помощью персидской краски индиго, которая была очень дорогой. Естественно, что такие брови подчёркивали обеспеченность женщины и её принадлежность богатому сословию.
В Древнем Египте макияж носили не только женщины, но и мужчины. И именно египтяне придумали подводку для глаз и бровей как дань уважения богу Гору. Они всячески изгибали, удлиняли и утончали брови, окрашивая их углеродными красителями. В Древней Греции считалось неприличным, если замужние женщины красили брови, а в Древнем Риме так и вовсе была популярна монобровь! Женщины и мужчины специально приклеивали себе кусочки козьей шерсти, так как монобровь считалась признаком интеллекта и рассудительности.
34 month | Культура
10196
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom