Какого цвета зеркало и как оно работает?

Зеркало - привычная утварь наших домов, используемая каждым человеком. Но маловероятно, что многие из вас задумывались, какими свойствами обладает зеркало и почему именно в нем можно увидеть собственное отражение. Если зеркало показывает без искажений всю окружающую обстановку, то есть ли у него собственный цвет и если есть, то какой?
В первую очередь стоит разобраться, как в зеркале появляется отражение? Это происходит благодаря его удивительным свойствам. Поверхность зеркала представляет собой максимально ровный материал, полностью отражающий падающие на него лучи. Такой эффект достигается за счет специального слоя алюминия и серебра, нанесенного на обычное стекло.
Когда луч попадает на зеркало, он отражается от него под тем же углом. Изготавливают и кривые зеркала, которые отражают с искажениями, могут уменьшать или увеличивать, имея выпуклую или вогнутую форму соответственно.
Первые зеркала начали изготавливать в бронзовом веке из олова. Но лишь с середины XIII века люди открыли метод выдувания стекла и зеркала стали изготавливаться на постоянной основе, однако поначалу стоили дорого и считались роскошью.
Что же насчет цвета? Когда на зеркало падает луч света, оно отражает его вне зависимости от цвета, причем делает это без каких-либо искажений. На основе этого факта можно предположить, что зеркало белого цвета.
Однако можно изготовить зеркало, не полностью отражающее свет в зависимости от его цвета. Для этого используется амальгама. К примеру, можно добиться эффекта, чтобы поверхность не просто отражала все вокруг, но и окрашивала в красный. Тогда само зеркало будет красного цвета. Также любая полированная поверхность может служить своеобразным цветным зеркалом, в котором можно увидеть свое отражение.
18 month | Наука
75914
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom