Откуда археологи знают где проводить раскопки?

Археологические раскопки не проводятся где попало, их начинают в местах орентировочного расположения древних памятников с целью их дальнейшего исследования. Раскопки требуют огромных затрат, и чтобы определить, где именно их проводить, археологи используют несколько методов.
Главный объект, интересующий археологов - это культурный слой, представляющий собой наслоение грунта на месте, которое раньше было заселено людьми. Оно содержит следы человеческой деятельности в виде остатков строений, инструментов, предметов быта, искусства и т.п.
Чтобы исследовать культурный слой, выполняется так называемая археологическая разведка, включающая комплекс методов, направленный на поиск древних исторических памятников. Она помогает специалистам не только максимально точно определить, где проводить раскопки, но и в составить карты, определить взаимосвязи между несколькими памятниками. Разведка проводится как снаружи, так и под землей.
Перед началом разведки историки изучают исторические записи документов и других свидетельств того, что в том или ином регионе были поселения людей, происходили сражения и другие события.
Если на месте нет растительности или какие-либо объекты хорошо видны невооруженным глазом, проводится визуальная разведка. Проще говоря, это осмотр местности на наличие памятников, которые оказались на поверхности в результате почвенной эрозии и других явлений. Опытные археологи по неровностям поверхности могут определить, что под землей спрятаны оборонительные валы, оросительные каналы и прочие объекты.
Дистанционное обследование применимо в случаях, когда территория занимает большую площадь. При этом анализируются снимки земной поверхности со спутников и фото, полученные при помощи аэросъемки.
Существует также глубинная разведка, которая включает пробное извлечение грунта и его дальнейшее исследование. Цель глубинной разведки – подтвердить наличие ценных исторических объектов.
Также важным этапом является химический анализ почвы. При наружной и глубинной разведке ученые проверяют почву на наличие ртути, фосфатов, липидов. Эти вещества указывают на присутствие органических веществ, а также процессы гниения. Такие находки могут указывать на глубинные отложения и помогают ученым уточнить местонахождения исторических артефактов.
19 month | Наука
7392
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom