Откуда взялась поговорка «Как Новый год встретишь, так его и проведешь»?

Что это для вас – пустое суеверие, народная примета или девиз?
Историки считают, что сама поговорка «Как год встретишь, так его и проведешь» была известна уже в Древнем Риме и считается одной из самых древних. Хотя многие и считают ее «народной мудростью», не задумываясь о происхождении.
Новый Год – один из древнейших праздников, который начали праздновать люди, осознав цикличность времени и жизни. Начало нового цикла, очищение от старого и обновление, планы и надежды на будущий год - все это тысячи лет имело важный психологический момент в жизни людей.
Осознание цикличности времени и наступление нового года привело наших предков к мысли, что будущее – это продолжение настоящего и его можно «привлечь» определенными действиями, создав некий зачин для дальнейшей реализации желаемого с помощью его имитации. Отсюда в дальнейшем возникли многочисленные ритуалы и суеверия, как некие магические действия.
Ведь все мы стремимся встретить Новый год в кругу близких и любимых людей, за богатым столом и в радостном настроении, чтобы психологически зарядиться на будущие 365 дней. И конечно всеми этими действиями мы подсознательно отправляем во Вселенную посыл радости, любви, изобилия и добра, чтобы он вернулся нам сторицей!
28 month | Культура
106014
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom