Почему говорят «пускать пыль в глаза»?

Выражение «пускать пыль в глаза» означает намерено приукрашивать свои способности, возможности или средства перед оппонентом. Но первоначальный его смысл состоял совершенно в ином.
Этот славянский фразеологизм уходит корнями в XVI век, а точнее в традицию кулачных боев на Руси. Распространенные в те времена бои представляли собой сражение двух противников, облаченных в тяжелые доспехи.
Как-то раз, во время такого боя, один из воинов проявил хитрость, выйдя на арену без доспехов с единственным топором в руке. Зрители ахнули, затаив дыхание, не заметив что у хитреца на поясе висел маленький мешочек с песком. Как только схватка началась, он бросил горсть песка прямо в лицо своему противнику, и пока тот пытался откашляться и проморгаться, стал рубить его топором.
Затем эту манеру стали перенимать и другие нечестные участники, а со временем этот прием стал настолько популярным, что привел к полному запрету на кулачные бои в 1726 году. Однако выражение "пускать песок в глаза" (позднее песок заменили на пыль) осталось и означало вести борьбу не по правилам, сражаться и побеждать обманным путем. Постепенно смысл выражения поменялся на создание о себе ложного мнения у других, преувеличения своих возможностей.
30 month | Культура
80015
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom