Зачем людям пальцы на ногах?

Пальцы на руках выполняют огромное количество функций, помогая нам совершать сложнейшие манипуляции с предметами и объектами внешнего мира, а вот пальцы на ногах - совершенно, казалось бы, бесполезны. Давайте разберемся: нужны ли они нам и не являются ли пальцы очередным рудиментом?
На самом деле пальцы ног - важнейшая часть опорно-двигательного аппарата. У человека очень специфическая походка, отличающаяся от всех животных. Во-первых человек - прямоходящий и не использует для поддержания равновесия верхние конечности. Поэтому пальцы на ногах во время ходьбы и бега перераспределяют вес всего тела по поверхности стопы, компенсируя нагрузки и помогая нам не упасть.
Когда мы делаем шаг, происходит как бы перекатывание стопы от пятки к пальцам и затем шаг завершается работой мышц на больших пальцах. Таким образом, пальцы ног- просто необходимая вещь для баланса. Много тысяч лет человек ходил босиком по неровной земле и пальцы помогали ему компенсировать неровности, перераспределяя вес всего тела. Во время бега пальцы ног помогают нам отталкиваться от земли, совершая пружинящий толчок и вынося тело вперед. И даже сегодня, когда мы носим обувь (и в основном двигаемся по ровным поверхностям), пальцы ног выступают в роли рычажков для балансировки.
Да и вообще, представьте, как странно бы выглядели наши ступни без пальцев. И чем бы тогда зарабатывали себе на жизнь мастера педикюра и производители лаков для ногтей?
40 month | Природа
81111
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom