Почему самка богомола после спаривания съедает самца?

Спаривание богомолов - поистине апофеоз странности матушки-природы. Инстинкт размножения играет с самцами этого вида смертельную шутку, обрекая их на верную гибель. Но для чего природа решила так жестоко убивать несчастных насекомых?
Действительно, процесс спаривания богомолов - зрелище не для слабонервных. Как показали исследования, доживает до конца процесса и улетает по своим делам лишь 50% самцов. Выживают либо самые сильные (дают отпор агрессивной самке), либо самые везучие (успевают убежать до того, как о них вспомнят).
Биологи объясняют, что природа вовсе не жестока, а очень предусмотрительна и рациональна. Богомолы - хищники, а их самка намного крупнее самца и способна принести потомство не один, а несколько раз. Но для этого ей необходимо усиленное питание и максимальное количество протеинов, которое требует ранний этап развития яиц. Таким образом, выполнив свою функцию, самец становится источником белка для своего будущего потомства, обеспечивая успешное оплодотворение и дальнейшее развитие личинок.
Подобными повадками обладают и некоторые виды паукообразных. Однако в их случаях всё не так критично и спаривание не всегда заканчивается гибелью самца. Часто проворный самец приносит самке в подарок добычу и спаривается, пока самка её поедает. Самцы других видов стараются убежать подальше сразу после окончания процесса спаривания, чтобы самка не переключилась на его преследование.
29 month | Природа
14690
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom