Что такое аперитив и почему он так называется?

Аперитив - это напиток, который обычно подают перед едой с целью стимулировать аппетит. Главная цель аперитива - подготовить желудок к предстоящему приему пищи и создать приятное начало обеда или ужина.
За звание «родины аперитива» борются два государства – Италия и Франция. Однако несмотря на то, что первоначально аперитивы использовались для медицинских целей еще в Древнем Риме, где различные травы и специи смешивали с вином или спиртом и употребляли в качестве лекарства, исторический перевес все-таки приходится на Францию. Само слово аперитив происходит от французского apéritif, а оно, в свою очередь - от латинского aperīre, "открывать". Традиция же уходит корнями в европейское Средневековье, когда перед трапезой соблюдали ритуал возлияния фруктовых вин и настоек из горьковатых трав для улучшения пищеварения.
Именно поэтому аперитивы обычно имеют легкую, освежающую и горьковатую ноту. Они могут включать в себя коктейли, вина, крепленые напитки, такие как вермут, и другие алкогольные и безалкогольные напитки.
Дословный перевод означает, что аперитив как бы "открывает" аппетит, подготавливая организм к приему пищи. Этот термин начал активно использоваться в Европе, особенно в Франции и Италии, в XIX веке и с тех пор стал общепринятым.
В Италии существует традиция аперитивного часа, известного как "аперитиво". Это время, когда люди собираются в барах или кафе, чтобы насладиться аперитивами в компании друзей перед ужином. Некоторые из самых популярных аперитивов включают в себя Апероль Спритц, Негрони, Мартини, Кир Рояль и многие другие. Каждый из них имеет свой уникальный вкус и состав.
Многие аперитивы имеют горький вкус, что помогает стимулировать аппетит и подготавливать желудок к приему пищи. Этот вкус обычно достигается за счет трав, корней и горьких ароматных компонентов. Существуют также безалкогольные аперитивы, предназначенные для тех, кто предпочитает вынужденно или по своему желанию его не пить.
4322
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom