Как дышит цыпленок внутри яйца?

Внутриутробное развитие цыпленка в яйце длится 3 недели. Все это время растущему и развивающемуся организму необходим кислород, однако эмбрион окружен плотной скорлупой. Как же все-таки дышит цыпленок внутри яйца? Аналогичный вопрос возникает в отношении всех организмов, рождающихся из яиц.
В первую очередь, стоит отметить, что необходимые условия для развития цыпленка – это температура около 37℃ и влажность воздуха 65%. На протяжении всего развития питательные вещества зародыш получает из белка и желтка. Причем запасы белка заканчиваются примерно на 15-й день, а желток остается вплоть до пробивания скорлупы – часть его веществ необходима для питания цыпленка после появления на свет.
Обмен веществ и развитие живого организма возможны при поступлении кислорода и выведении углекислого газа. Цыпленок внутри яйца – не является исключением, хоть он и окружен плотной оболочкой в виде скорлупы. Оказывается, в каждом яйце имеется небольшая пустота в области тупого конца, которая образуется после остывания только что снесенного яйца. Ее называют воздушной камерой или "пугой". Изначально будущий цыпленок дышит за счет скопившегося там воздуха. Кроме того, оболочка яйца лишь кажется нам непроницаемой. На самом деле скорлупа состоит из примерно 70000 микроскопических пор, невидимых для человеческого глаза.
Воздух проникает через микропоры и через полость между внутренней и внешней мембранами поступает в воздушную камеру и используется для дыхания эмбриона, сюда же выходит и углекислый газ, проникая затем в окружающую среду через поры скорлупы.
18 month | Природа
13404
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom