Почему опасно стрелять в воздух?

Принято считать, что выстрел в воздух безопасен. Полицейским предписывается делать предупредительный выстрел в воздух. Некоторые люди любят отмечать события выстрелами в воздух и т.д. И хотя выстрел в воздух значительно безопаснее, чем выстрел в землю (ввиду вероятности рикошета), он не является полностью безобидным.
Пуля, выпущенная из оружия вертикально вверх, способна подняться на высоту до нескольких километров. Затем она замедляется, на мгновение зависает и устремляется обратно к земле. Учитывая хорошую аэродинамику (низкое сопротивление воздуха) и высокую плотность (пули, как правило, сделаны из металла), она способна развить вполне приличную скорость от нескольких десятков до сотен метров в секунду, в определенных ситуациях превращаясь в угрозу для жизни или как минимум угрозу серьезной травмы.
Конечно, всё зависит от массы пули. Мелкокалиберная пуля, благодаря сопротивлению воздуха, не сможет развить опасной скорости и даже не оставит заметного следа на коже. А вот пуля от винтовки или крупнокалиберного пулемёта наверняка с лёгкостью причинит серьёзный ущерб здоровью.
Естественно, вероятность возвращения пули к стреляющему, ничтожно мала. Но если выстрел происходит в середине большой толпы или, как принято у некоторых людей с большим количеством оружия выражать свою радость массовыми выстрелами в воздух, то вероятность попадания падающей пули в кого-либо значительно возрастает. Подобные инциденты вовсе не редкость и часто заканчиваются неприятными травмами.
Так что, отмечать торжества лучше с помощью выстрелов пробками открываемого шампанского или салютами с фейерверками - это гораздо зрелищнее и безопаснее!
40 month | Техника
111518
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom