Какая разница между салютом и фейерверком?

Салюты и фейерверки уже сотни лет сопровождают громкими залпами и огненными брызгами многолюдные торжества на открытом воздухе, помогая разнообразить впечатления на любом празднике. Тем не менее, многие путают эти два совершенно разных понятия. А Вы знаете, чем отличается салют от фейерверка?
Вообще, «салют» по определению – это артиллерийский залп, которым один корабль приветствовал другого при встрече на морских просторах. Позднее этим термином стали называть любую стрельбу, производимую в качестве приветствия. Сейчас для салюта используют не только артиллерию, но и салютные установки по типу пушки или ракетницы. Салют не обязан быть очень эффектным, главное, чтобы он был мощным (в отличие от фейерверка, который нацелен именно на зрелищность и изначально позиционировался как развлекательная пиротехника). В переводе c немецкого feuerwerk (от feuer — огонь и werk — работа) – огненная работа, или работа огня, когда основной заряд поднимается высоко в небо, а затем разрывается чередой микровзрывов, сопровождающихся разноцветными искрами, дымовыми, огненными и звуковыми эффектами.
Огни фейерверка изобилуют разными цветами и формами, взрывы сменяют друг друга с задержками и наложениями, а происходят одновременно на разной высоте, создавая завораживающую картину. Салют же способен выдать серию мощных, ярких, но очень быстрых залпов. Достичь такого разнообразия форм и эффектов при помощи салюта просто невозможно.
7494
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom