Что общего между саркомой и сарказмом?

Сходу - ничего, однако крайняя опасность для человека: саркома способна уничтожить его физически, а сарказм — морально.
Удивительно, но слова "саркома" и "сарказм" имеют общий корень "сарк-", который происходит от греческого слова "sarx" и означает "плоть" или "мясо". Это приводит к сходству в начальной части этих слов и возможно сходному скрытому смыслу.
Однако, несмотря на общий корень, сами слова "саркома" и "сарказм" представляют разные понятия и относятся абсолютно к разным областям. "Саркома" относится к медицинской терминологии и обозначает тип злокачественной опухоли, а "сарказм" относится к лингвистическому и риторическому явлению, обозначающему особый вид насмешки или иронии в речи.
Как же два таких разных понятия произошли от одного корня? Оказывается, если добавить к греческой основе "sarx" общее для всех опухолей окончание -ома, то получится название злокачественного новообразования, которое на срезе напоминает сырую рыбью плоть. А окончание -азм придаст слову значение «разрывать плоть». «Сарказмос» — так называлась в Древней Греции едкая насмешка над оппонентом, которая буквально «рвала его на куски».
10 month | Культура
4510
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom