Почему голуби взлетают перед мчащейся машиной в самый последний момент?

Все мы видели эту невероятную картину: на скорости мчится машина, а сидящий на дороге голубь и не думает улетать. Кажется, будто бы он решил покончить с жизнью, но нет - в самый последний момент он спокойно взлетает, а бедный водитель часто вынужден тормозить в полном недоумении.
Но почему голуби так себя ведут, неужели они настолько беспечны? Что за таинственное пернатое чутье позволяет им избегать столкновения с автомобилями в последний момент?
Голуби - удивительные птицы, живущие рядом с человеком много веков подряд. У голубей хорошо развито зрение, а их реакция как минимум в три раза лучше человеческой, что помогает им успешно маневрировать в воздухе и избегать опасностей. Представьте себе, если усадить голубя смотреть кино, 24 кадра в секунду покажутся ему попросту презентацией с переключающимися слайдами! Чтобы голубь увидел плавное движение, потребуется частота около 75 кадров в секунду.
В этом и кроется главный секрет их неспешной реакции на проезжающую машину, ведь для голубя она просто едет очень медленно. Кроме того, когда машина движется, она создает поток воздуха вокруг себя, обладающий свойствами, которые голуби улавливают с помощью своих чувствительных перьев, реагирующих на изменения давления и скорости воздуха вокруг. Когда машина приближается, голуби способны почувствовать изменение потока воздуха и предвидеть ее движение.
Помимо выдающихся возможностей их нервной системы, у голубей есть еще одно преимущество - их малый размер, благодаря которому они могут быстро и легко менять направление полета и уклоняться от опасности. Но многие жестокие водители часто специально ускоряются, видя на дороге неторопливую птицу и в результате лишают её жизни ради забавы. Большинство раздавленных тушек на дороге - именно их рук дело (естественно, кроме случаев непредумышленной невнимательности).
81315
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom